L'agricoltura cambia faccia alla tua vita

Banca Popolare di Lodi

Il Cittadino - Il quotidiano del Lodigiano e del Sudmilano

Radio Lodi
17 - 18 novembre 2015
Da 225 anni la più importante fiera zootecnica del lodigiano

le vie dei fossi
(di Guido Oldani)

e i pioppi, in fila indiana sono in tanti
percorrono le scure vie dei fossi,
tra stalle di maiali per salumi
e mucche come secchi di buon latte,
ruminanti rosari di foraggio
e del paesaggio non importa niente
ma conta l'inesausto mio occidente.
Vincitori 2015

Guarda qui la classifica finale Guarda qui le foto più significative



Vincitori 2014
1° Espositore Sabbiona Az. Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco Campionessa mostra: Sabbiona S. Goldwin Fiaba ET Campionessa riserva mostra: Riozzo Dina Menzione d'onore mostra: Sabbiona Set
Campionessa manze e giovenche: Sabbiona Iside ET Campionessa riserva manze e giovenche: Sabbiona Margot Menzione d'onore manze e giovenche: Sabbiona Campval Braila
Vincitori 2013
I finalisti con il giudice "De Antoni Mauro" Campionessa vacche e miglior mammella vacche adulte "Sabbiona Spring" dell'Az. Agr. Ciserani Ireneo e Francesco di Brembio Campionessa Riserva vacche e miglior mammella vacche giovani "Riozzo Dina" dell'Az. Agr. Riozzo Menzione d'onore vacche "Sabbiona Ginevra" dell'Az. Agr. Ciserani Ireneo e Francesco di Brembio
Campionessa manze e giovenche "Acme Tulix" dell'Az. Agr. Cerri Pietro e Rinaldo Campionessa riserva manze e giovenche "Sabbiona Gevas" dell'Az. Agr. Ciserani Ireneo e Francesco di Brembio Menzione d'onore manze e giovenche "Gillette" dell'Az. Agr. Rota Giuseppe
Vincitori 2012
Podio assoluto del concorso interprovinciale della Frisona: la prima a sinistra è la vincitrice: Set dell'azienda Ciserani di Brembio, al centro la seconda classificata ancora dell'azienda Ciserani di Brembio, a destra la terza classificata dell'azienda Belloni
Vincitori 2011
Ciserani vincitore della mostra, qui il capostipite Ireneo con il figlio, ul nipote con la vacca campionessa e a fianco un altro nipote con la vacca campionessa di produzione Premio miglior mammella a Giovanni Tonoli
Vincitori 2010
Le tre mucche vincitrici , prima classificata n. 141 New Flowers Farm Gandy di Davide Errera , Borgoforte ( Mn ) , seconda classificata Fusa Capri Sorca di Sante e Michele Furlan di Errera ( Mn), terza classificata San Giulio Blt Energia , società agr. Albero , Piacenza
Vincitori 2006 Vincitori 2007 Vincitori 2008 Vincitori 2009
Il vincitore assoluto Ladina Ercole Francesco Ciserani della cascina Sabbiona tra figli e nipoti premiati per il miglior allevamento di bovini La gara futurity allevamento Belloni Attilio Sangalli Giuseppina di Casalmaiocco
Vincitori 2005
Premiazione vincitore categoria suini: F.lli Vailati con Giulin Campionessa Assoluta Mostra: Sabbiona Fucina di Sabbiona Az. Agr. (LO) Campionessa Riserva Mostra:Proalm Dante Baghera di Pro.A.L.M. di Prodi (RE) I primi tre
Vincitori 2004
Suino Rodolfo Valentino di Invernizzi Frisona Mery di Traversi e Comini
Vincitrice 2003 I Premiati 2002
  Ireneo ciserani con Sabbiona Fucina, campionessa assoluta Percallo primo premio all'asta suina Premio Bonfanti a Zuffada per il miglior lattone

Polo Fieristico - Viale Medaglie d'oro 1
Tel. 0377 314269 - Email: fiera@comune.codogno.lo.it


in collaborazione con
Associazione Provinciale
Allevatori Milano - Lodi
         
Pubblimedia s.r.l. P.IVA 08319630151 - Tutti i contenuti del sito sono diritto riservato ©
Sito del Comune di Codogno Home Page